четверг, 18 февраля 2016 г.

Искалеченные цивилизацией: как в племени нуба узнали о воровстве и вредных привычках




Жители африканского племени нуба
Жизнь большинства африканских племен вдали от цивилизации часто протекает по самобытным законам, которые очень далеки от общепринятых в современном мире. Порой даже возникает вопрос: что было бы, если бы этих дикарей приобщили к цивилизации? Как показал опыт племени нуба из Судана, всего нескольких лет "социализации" хватило, чтобы убить все лучшее, что было в их культуре, и превратить их в алчных и закомплексованных людей.





Женщины племени нуба


О жителях племени нуба европейцы узнали после цикла материалов, опубликованных немецким фотографом Лени Рифеншталь. Ей довелось прожить некоторое время в суданской пустыне вместе с членами этого племени в далеком 1962 году. О времени, проведенном с нуба, Лени вспоминала всегда тепло, говорила, что это люди обладают феноменальной жизнерадостностью. Ее восторгал не только их внешний вид (местные жители имеют невероятно красивую и стройную спортивную фигуру), но и быт и обычаи.



Шрамирование распространено среди жителей племени нуба





Мужчина племени нуба


Среди обычаев нуба больше всего удивил немку способ выбора жениха. Инициативу проявляют женщины, именно они решают, с каким мужчиной хотят жить. Чтобы сделать выбор, девушки танцуют долгий ритуальный танец, а после подходят к приглянувшемуся парню и ставят ногу ему на плечо. Это знак, что выбор сделан, и пара может удалиться. Чтобы стать полноценным мужем, мужчине предстоит нелегкое дело: он должен построить дом для будущей жены. До этого он будет жить вместе с пастухами. Пары, как правило, украдкой видятся во время строительства дома, а родители девушки принимают решение, достаточно ли трудолюбив будущий зять и достоин ли их дочери. Когда апартаменты будут построены, новая семья переедет, чтобы жить вместе, не таясь.



Ритуальные действа


Отличительной особенностью племени долгое время было отсутствие денежных отношений, а вместе с тем и какого бы то ни было классового расслоения. Ситуация кардинально изменилась, спустя лет 10, когда правительство Судана решило "облагородить" диких жителей пустыни. Во-первых, их снабдили одеждой и навязали мысль и постыдности обнаженного тела. Примечательно, что отправляли местным жителям обноски, и выглядеть они стали просто ужасно, от былой красоты не осталось и следа. Во-вторых, многие мужчины были отправлены в город на заработки, вернулись оттуда с целым букетом венерических заболеваний. Конечно же, многие вернулись с какими-то грошами и тут же стали считаться богачами среди соплеменников. Стоит ли говорить, что внутри племени тут же стало процветать воровство и зависть…



Жители африканского племени нуба


Вернувшись к племени нуба, Лени с грустью замечала, что от былой беззаботности не осталось и следа, люди были искалечены цивилизаций в кратчайшие сроки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий