воскресенье, 30 марта 2014 г.

Уроки левитации


К черту гравитацию! В проекте фотографа Равшании люди могут летать как и куда угодно.

Представьте, что вы взяли содержимое помещения, включая присутствующих людей, как следует всё встряхнули, а потом сделали стоп-кадр. Именно так можно охарактеризовать снимки фотографа Равшании. В ее работах люди и предметы парят в противовес всем законам физики, отчего кажется, что попадаешь в какую-то сказку.

Равшания часто снимает для обложек известных журналов и фотографирует знаменитостей, а не так давно ее работа заняла 3-е место в одной из номинаций нашего фотоконкурса.








— Всем нам, конечно же, было бы интересно узнать, каким образом люди и предметы оказываются в воздухе. Вы используете какую-то систему канатов?

— Каждая фотография требует индивидуального подхода. Иногда используются краны и подъёмники,  Если же в помещении — то при помощи ассистентов, опор, подвесок, которые маскируются при обработке. Главное — чтобы все и всё, присутствующее на фото, находилось в кадре в момент съёмки. Поэтому в ход идут любые способы достижения «зависания или полёта».



© Tito Avangarde

— Много ли времени занимает подготовка? Какие факторы влияют на то, чтобы получился хороший кадр?

— Сложнее всего найти место съёмки, потому что я использую исключительно естественный свет. Этот фактор главным образом влияет на содержание картинки, так как она становится живой и реалистичной.









— Много ли людей работают над созданием такой фотографии? Сколько попыток надо сделать, чтобы получить наконец заветный кадр?

— В среднем около 4-7 человек, в зависимости от сложности и количества «левитируемых». Иногда можно сделать до 200 попыток одного кадра в течение 3-5 часов. Это большая физическая нагрузка почти для всех участников.







— Среди всех прочих работ, жюри AdMe Photo Awards особо отметило ваш снимок «Свадебный марш». Расскажите, пожалуйста, как вы пришли к созданию этого кадра.

— Идея обычно возникает неожиданно. Просто вдруг видишь определённую картинку. Рассказала друзьям и предложила принять участие. С их помощью уже всё и реализовалось.

















Комментариев нет:

Отправить комментарий