среда, 27 сентября 2017 г.

Водоемы мира: ТОП-5 самых красивых горячих источников на планете

Купаться здесь опасно, однако пейзажи заставят затаить дыхание

 Водоемы мира: ТОП-5 самых красивых горячих источников на планете © depositphotos.com
Эти водоемы образовались в результате нагревания вод под земной корой. На самом деле на каждом континенте можно найти такие горячие точки, они могут быть даже под океаном или морем. Большинство из них образовались около 20–45 млн лет назад в результате сильной вулканической активности. А температура воды в таком источнике может достигать 350 градусов. Мы предлагаем тебе познакомиться с пятеркой самых красивых горячих водоемов планеты.
  • The Grand Prismatic Spring, США
Чтобы увидеть эту красоту, тебе стоит заглянуть в Йеллоустонский национальный парк на территорию штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо. Яркие и насыщенные цвета вод источника, словно радуга, переливающаяся всеми цветами: от зеленого до огненно-красного. А все из-за пигментных бактерий, живущих в этом источнике. Насыщенность цвета зависит от количества хлорофилла, вырабатываемого бактериями. Края водоема постоянно меняют цвет. А центр водоема остается почти неизменным.
  • Blood Pond Hot Spring, Япония
Добро пожаловать в ад! Пожалуй, именно так можно пригласить взглянуть на эту горячую адскую красоту одного из самых невероятных водоемов мира. Кровавый "ад" находится в Японии в городе Беппу. Из-за 2800 горячих водоемов и стали называть это место "ад Беппу". Кровавый пруд — самый известный из девяти адских водоемов этого региона. Вода здесь яркого красного цвета из-за содержания в ней железа. А температура внутри этого водоема достигает 90 градусов по Цельсию. Это наиболее фотографируемый "адский" водоем Японии.
  • Blue Lagoon, Исландия
В Голубую лагуну спускают воду с прилегающей геотермальной станции. Здесь вода нагревается, с помощью подземных труб отводится и используется для запуска турбин, генерирующих электроэнергию. После прохождения через турбины горячая вода проходит через нагреватель, и таким образом местные дома получают тепло. А эта вода вновь возвращается в Голубую лагуну. Также это один из немногих источников, где люди могут купаться. Вода в Голубой лагуне достигает 40 С и содержит минеральные вещества, такие как сера и сульфат. Особенно это место полезно для людей с заболеваниями кожи. 
  • Mammoth Hot Springs, США
Это самый большой водоем в мире с запасами карбоната. А самое известное место возле горячего источника Маммот — террасы Минервы. Серия красивых рельефных террас, образовавшихся тысячи лет назад. Горячая вода выходила на поверхность из-под земли, охлаждаясь, образовала многоступенчатые террасы. Эти рельефы содержат преимущественно карбонат кальция. Ежедневно через террасы протекает около двух тонн раствора.
  • Deildartunguhver, Исландия
В долине Reykholtsdalur расположился самый высокий поток горячего источника во всей Европе. Вода падает с мощностью 180 литров на секунду, и может достигать температуры 97 С. Это водохранилище очень важно для окрестных городов. Часть его воды используется для отопления. По трубам вода перегоняется на 34 км в город Borgarnes и на 64 км в Akranes.
Смотри на источник Deildartunguhver:

Комментариев нет:

Отправить комментарий