вторник, 8 декабря 2015 г.

Замок Чоха

Замок Чоха расположен на скальном мысе в отрогах Изерских гор. Он величественно нависает над проточным Леснянским озером и доминирует над окружающими польскими окрестностями. Наверняка эффектно было бы подъехать к замку, неожиданно возникающему из-за очередного поворота. Но мы приехали к замку Чоха уже в полной темноте, ничего не было видно, пока мы вдруг не уткнулись в ворота. Впрочем, ворота были открыты…

Замок Чоха

Наскоро припарковав машину, пошли интересоваться у стража ворот, где тут отель. Отель оказался чуть дальше. Мы проехали еще метров сто и тут, наконец, увидели едва подсвеченный замок. Рвы, мост с высоченными арками, вековые ели, отвесные стены, башня, тяжёлые входные двери с засовами — всё это напоминало сказочное видение.

Замок Чоха

И, как в детстве, когда тебе вдруг дарят неожиданный подарок, билось радостное предвкушение: "И это всё — мне?"

Замок Чоха

Замок, конечно, очень хорош. Он аутентичен, живописен и имеет интересную историю.

Замок Чоха

Расположен он в дальнем польском углу, на границе с Чехией.

Замок Чоха

В раннем средневековье здесь стояла деревянная крепость. В середине 13 века чешский король Пшемысл II выстроил крепость в камне. В те давние времена замок был вотчиной чешского короля и в нём проживали знаменитые немецкие и чешские рыцари.

Замок Чоха

Замок, начиная с 13 века, несколько раз перестраивался. Самая большая перестройка случилась в начале 20 века, когда очередной хозяин Чохи выкупил его у предыдущего владельца за баснословную сумму 1,5 миллионов марок. Именно тогда замок приобрёл современный облик.

Замок Чоха

Замок успешно пережил обе мировые войны.

Замок Чоха

После прихода советских войск последние хозяева Чохи — семейство фон Гутсхов — покинули замок, прихватив с собой все самое ценное — библиотеку Дюрера, коллекцию старинного оружия, золото и приобретенные у большевиков регалии российских царей.

Замок Чоха

Часть ценностей, однако, осталась в замке. Долгое время мародеры бесчинствовали в Чохе, стараясь найти скрытые сокровища и окончательно разворовав оставшуюся мебель, книги, картины и винный погреб.

Замок Чоха

Потом случилась и вовсе таинственная история. Один из грузовиков, наполненный чоховскими предметами интерьера, проник через оккупационную границу на территорию, контролируемую американскими войсками, где  исчез вместе с шофером. Больше не видели ни шофера, ни грузовика, ни сворованных ценностей.

Замок Чоха

В 1952 году в Чохе был открыт санаторий для офицеров Народной Польской Армии. Теперь совковой мебелью 50-х годов укомплектованы некоторые номера отеля. Но это единственный недостаток замка.

Замок Чоха

Еще замок знаменит тем, что во время фашистской оккупации в Чоху приехал Вернер фон Браун —  создатель первой немецкой ракеты, который после войны иммигрировал в США, где руководил разработками ракеты-носителя для Apollo.

Замок Чоха

Это посещение было связано с проведением в подземельях Чохи работ по созданию экспериментального оружия V-1 и V-2. Оружейная фабрика носила название «Gema Werke».

Замок Чоха

Именно в ней было разработано первое радиолокационное приспособление «Фрея». Функционирование такой лаборатории привело к тому, что вокруг Чохи создалось сильное электромагнитное поле, которое выводило из строя моторы автомобилей, находившихся в зоне его действия. Когда эксперименты прекращались, автомобили продолжали ехать, как ни в чем не бывало.

Замок Чоха

Как и во всяком уважающем себя замке, в Чохе есть своё привидение. Привидение зовется Гертрудой. С  ней связана одна страшная легенда.

Замок Чоха

Один из владельцев Чохи, Кшиштоф Нозтиц, будучи в возрасте 24 лет женился на богатой родственнице императора Гертруде. Она была гораздо старше его и не обладала особой привлекательностью.

Замок Чоха

Когда после свадьбы оказалось, что Гертруда не принесла с собой достойного приданного, Кшиштоф заявил, что не желает иметь с ней никаких интимных отношений и нашел себе молодую и красивую любовницу. Любвеобильная Гертруда не осталась в долгу и в открытую крутила шашни практически со всем мужским населением Чохи. Нозтиц, узнав об этом от дворовой челяди, в бешенстве схватил изменницу за волосы и, протащив через весь двор, со всей силы столкнул ее в колодец.

Замок Чоха

С тех пор, если наклониться над колодцем, то можно услышать женские крики и мольбы о пощаде.

Замок Чоха

Между прочим, в окрестностях Чохи раньше добывали золото, а в речке Квисе обитали жемчугоносные моллюски дрейссены. К сожалению, до XX века они вымерли полностью.

Замок Чоха

Теперь в замке функционирует отель, ресторан и музей.

Замок Чоха

В отеле имеются необычные номера, например, королевский покой, весь отделанный тёмным деревом, где гости могут спать на королевской кровати под балдахином. Бытует легенда, что в кровати был механизм, с помощью которого лежащий слева проваливался прямо в подземелье. Есть покой кастеляна — это небольшая отдельная башня со своим входом, есть охотничий номер, где стены украшены рогами парнокопытных.

Замок Чоха

По замку можно заказать экскурсию.

Замок Чоха

Можно поплавать по озеру на лодке.

Замок Чоха

Есть подземный ход, но зимой он был закрыт.

Замок Чоха

В замке и окрестностях снимались фильмы "Где есть генерал" , "Ведзмин" , "Два Мира", "Тайна крепости шифров», "Диверсант 2: Конец войны" и российский "1812: Уланская баллада" с Безруковым в главной роли.

Замок Чоха

Нам здесь понравилось очень! Провести ночь в замке оказалось удачной идеей. Романтика! А особенно здорово было, распугивая привидений, ползать ночью в часовую башню.

Замок Чоха

Замок Чоха также пользуют как польский Хогвардс. Волонтеры открыли в замке аналог Школы волшебства и чародейств.

Замок Чоха

Первый заезд в новую школу состоялся в ноябре прошлого года. Билеты на 190 мест были раскуплены за два дня. Возможность 4 дня побыть студентом польского Хогвартса стоит недешево — 280 евро, в стоимость билета входит одежда (в том числе и фирменный полосатый галстук), комната, еда и учебники.

Замок Чоха

По нашему искушенному мнению, это один из самых красивых и загадочных замков Европы! Всячески рекомендуем!




Замок Чоха

Комментариев нет:

Отправить комментарий